01 февраля, 2010

Поговорим о пряностях и специях.

К сожалению, в нашей стране их серьезно недооценивают. Практически утрачены знания о их свойствах и полезностях. Ведь специи, а именно их правильный подбор, дают обыкновенным продуктам неповторимые вкусовые и ароматические гаммы. Зачастую, наша еда или только острая, или только соленая, или только сладкая. Стоит ли ограничиваться только этим, если можно добиться великолепного вкуса из сочетания шести существующих?
Древняя индийская медицина Аюрведа («аюс» на санскрите - жизнь, «веда» - знание), возраст которой насчитывает не одну тысячу лет, включает в себя огромную кладезь знаний о питании, приготовлении пищи с использованием пряностей. Заметьте, специи и пряности не только делают пищу вкусной и разнообразной, но и облегчают ее переваривание, а большинство специй обладают целебными свойствами. Так например, имбирь может заменить по своим качествам дурнопахнущие лук и чеснок вместе взятых, а острый перец стимулирует пищеварение.
Так в чем же заключается искусство применения специй? Главное - это правильно подобрать смесь пряностей и трав. Тогда даже самое обычно блюдо будет иметь неповторимый вкус и аромат.
Всем известно, что далеко не каждое вкусное блюдо полезно, как бы этого нам не хотелось. Так вот специи могут сделать из вредной пищи полезную.
Все пряности в той или иной степени уменьшают газообразование.
С картошкой очень хорошо будет сочетаться кориандр, куркума, асафетида.
С всеми бобовыми – кумин, асафетида, имбирь, перец, кориандр.
С капустой – кориандр, фенхель, кумин.
Слизеобразующие продукты, такие как молоко хорошо добавить корицу, шафран, кардамон.
В кисломолочные подойдут специи фенхель, корица, имбирь, кумин.
Сладости отлично сочетаются с имбирем, кардамоном, корицей, мускатным орехом.
А жирная пища будет идеальна с шафраном, имбирем, шамбалой, горчицей или куркумой
О специях можно говорить очень долго. Я по мере возможности буду выкладывать рецепты с пряностями и рассказывать о их магических свойствах :)

4 комментария:

  1. Мне фенхель напоминает немного грибной аромат, люблю его использовать в блюдах. )))
    Очень красивые фотографии - обязательно приготовлю что-нибудь из этого, тока бы руки дошли. ))))
    Сам не так давно стал вегитарианцем и пока больше занимаюсь экспериментами чем приготовлением.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо :)
    Удачи в Ваших начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  3. А у меня вот какой вопрос. В индийской кухне специи практически всегда предварительно обжаривают. В этом какой-то есть смысл? Ну кроме того, что вкус, видимо, усиливается?

    ОтветитьУдалить
  4. да, в индийская кухня подразумевает большое количество специй. Поджаривание пряностей в масле (лучше топленом) дает более глубокий вкус и тонкий аромат блюда. Тут нужно быть аккуратными, потому как для разных специй требуется разное количество время для обжаривания. Очень важно чтобы они не пригорели!

    ОтветитьУдалить