20 марта, 2010

Лук и чеснок. Что в них плохого?

Если не будем есть пищу как лекрство, то
будем есть лекарство как пищу (c)


 Хочу немного рассказать о свойствах лука и чеснока с точки зрения Аюрведы. Сейчас практически весь мир, в особенности запад, уверен в их исключительной полезности. Но это невежество. 
Несомненно, в чесноке и луке есть полезные свойства, причем достаточно сильного действия. Например, чеснок - это антибиотик природного происхождения, который убивает большое количество бактерий и микробов, повышает иммунитет и даже способствует лечению болезней сердца и раковых опухолей.
Но на ряду с этими положительными качествами, он так же существенно разрушает микрофлору кишечника, даже в малых количествах. Немаловажен тот факт, что и лук и чеснок  содержит сульфанил-гидроксильный ион (извините за ругательство:)), проникающий в кровь мозга и ядовитый для высших млекопитающих. Этот ион негативно влияет на работу мозга. Замедляет реакцию, нарушает межполушарное взаимодействие. Обычно это не сильно заметно, но когда мозг работает на полную мощность - творчество, интенсивная умственная работа, медитация, это может оказаться существенным.
Лук и чеснок можно сравнить с таблетками. Но, однако мы не кушаем таблетки каждый день и не приправляем ими супчик :) В луке и чесноке, так же как и в каждой таблетке есть свои побочные эффекты. Порой, прочитав их на инструкции мягко сказать удивляешься, что избавившись от головной боли можешь заработать галлюцинации или болезнь сердца. К сожалению,  это не преувеличение. 
Если задуматься, то не спроста лук и чеснок так дурно пахнут. Я не встречала еще такого человека, которому нравится запах от того, кто недавно поел, скажем, чесночный салат :) Природа сама как бы предупреждает нас, что это не совсем  правильно. Вообще, если мы будем почаще прислушиваться к себе и окружающему миру, то увидим, как все удивительно гармонично сложено :)
Если уж у Вас такой сильный вкус к чесноку, то есть отличная альтернатива  - асафетида. Она по вкусу очень напоминает лук и чеснок, однако не имеет таких негативных свойств.
В заключении хочу сказать, что лучше употреблять лук и чеснок в качестве лечения или профилактики заболеваний чтобы избежать побочных эффектов и просто не отпугивать окружающих :) 

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

6 комментариев:

  1. Согласна. И даже если смотреть с точки зрения иудаизма, то чеснок и лук приносят негативную энергию. И, как вы уже сказали, вместо лука и чеснока используют асафетиду.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, многие религии имеют много общего, потому как корень у них один. На таких простых примерах мы можем убеждаться в этом. И в индуизме лук и чеснок тоже относятся к невежственным продуктам.

    ОтветитьУдалить
  3. >сульфанил-гидроксильный ион (извините за ругательство:))
    Откуда Вы такую глупость откопали? После "сульфанил-гидроксильного иона" становится слишком смешно для того, чтобы читать остаток статьи.

    ОтветитьУдалить
  4. чтобы не было "очень смешно читать остаток статьи", предлагаю поискать в гугле что такое "гидроксильный ион" или просто найти эту информацию в любом учебнике по химии или анатомии для мед.институтов.....может и смех пройдет.... хотя смех - это очень хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. послушайте про питание, с точки зрения аюрведы, что каждый продукт обладает психической энергией, а лук и чеснок опускают энергию вниз и взращивают в человеке такие эмоции как гнев, распущенность и гордость... veda-center.org/torsunovv ; torsunov.ru

      Удалить
  5. Ребята, вы чего... Ну нет такого сульфАнил-гидроксильного иона. Нет. Есть такая штука, как сулфОнильная группа в органических соединениях и есть гидроксильные ионы, про которые помним со школьных времен. От концентрации последних зависит щелочность среды. Так что, замудрили немного. Погуглите сами этот новоизобретенный ион и не найдете ничего кроме как ту же инфу, которая в статьте выше.
    Я не смею утверждать, что чеснок и лук полезны, как и говорить, что они вредны. Научных данных о пользе очень много, но все, что в излишке может быть во вред. Если чеснок и вреден, то дел точно не в несуществующем ионе :) Дело будет в чем то другом, может в каких то более тонких структурах, до которых наши ученые еще не докопались.

    ОтветитьУдалить